Pasar al contenido principal
Más de 70 galerías participarán en ESTAMPA 2018
06August
Eventos

Más de 70 galerías participarán en ESTAMPA 2018

El Consejo Asesor de la FERIA ESTAMPA ha anunciado la lista de galerías admitidas que formarán parte de la presente edición de Estampa, tanto dentro del Programa General como del programa comisariado Contraindicaciones y la sección de Solo Projects. En esta edición, que se celebra en el recinto ferial de Ifema, se consolida y aumenta el nivel no solo de participación sino de calidad de las galerías y proyectos presentados, quedando en lista de espera más de 15.

De acuerdo con la vocación de la feria de ser el referente del galerismo y el coleccionismo españoles, conforman el Programa Generallas principales galerías del país, entre las que cabría mencionar nombres tan destacados como, Juana de Aizpuru (Madrid), Carreras Múgica (Bilbao), Moisés Pérez de Albéniz (Madrid), Máx Estrella (Madrid), Fernando Pradilla (Madrid), Miguel Marcos (Barcelona), Carlos Carvalho Arte Contemporânea(Lisboa), Rafael Ortiz (Sevilla), Juan Silió (Santander), Pilar Serra (Madrid), José de la Mano (Madrid), T20 (Murcia) oYusto/Giner (Málaga).

En el programa comisariado Contraindicaciones participan cuatro galerías, Espacio Valverde (Madrid), Isabel Hurley (Málaga), EspaiTáctel (Valencia) y Ponce + Robles (Madrid). Además de esta sección comisariada, en estaedición se mostrarán una serie de cinco Solo Projects de otros tantos artistas de las galerías José de la Fuente (Santander), Rafel Pérez Hernando (Madrid), ATM (Gijón), F2 (Madrid) y Rosa Santos (Valencia).

Por otra parte, Ángela de la Cruz (A Coruña, 1965) será la artista invitada de esta edición en la que participará con una exposición de piezas realizadas específicamente para la feria. Estampa editará además un cuidado catálogo de la exposición y se desarrollará un foro sobre la trayectoria de esta artistagalardonada con el Premio Nacional de las Artes Plásticas en 2017 y que es una de las figuras más internacionales de nuestra escena artística.

La feria como en anteriores ediciones entregará varios premios en el transcurso de la misma. En concreto este año serán el premio DKV, el premio Comunidad de Madrid/Estampa,la beca Casa Velázquez, los premios Colección Navacerrada, el premio Campocerrado, el premio Colección Kells, el premio Colección Jiménez Rivero y el premio al Mejor Stand ESTAMPA 2018.

LISTA DE LAS GALERÍAS PARTICIPANTES.

6 + 1, Madrid

Aina Nowack / AAC Galería, Madrid

Ángeles Baños, Badajoz

Antonia Puyó, Zaragoza

Artizar, Santa Cruz de Tenerife

Artnueve, Murcia

Aurora Vigil-Escalera, Gijón

Bernal Espacio Galería, Madrid

Blanca Berlín, Madrid

Cánem, Castellón

Carlos Carvalho Arte Contemporânea, Lisboa

Carmen Araujo, Caracas

Carreras Múgica, Bilbao

Fernando Pradilla, Madrid/Bogotá

Fran Reus, Palma de Mallorca

Galeria Estampa, Madrid

Gazzambo Gallery, Madrid

Gema Llamazares, Gijón

Guillermina Caicoya, Oviedo

Herrero de Tejada, Madrid

José de la Mano, Madrid

Juan Risso, Madrid/ Cadaqués

Juan Silió, Santander

Juana de Aizpuru, Madrid

La Gran, Valladolid

Luis Burgos, Madrid

Manuel Ojeda, Las Palmas de Gran Canaria

Max Estrella, Madrid

Miguel Marcos, Barcelona

Módulo, Lisboa

Moisés Pérez de Albéniz, Madrid

MyNames Lolita Art, Madrid

N2 Galería, Barcelona

Obra Gráfica Original, Madrid

Ogami Press, Madrid

Paz y Comedias, Valencia

Pep Llabres, Palma de Mallorca

Pilar Serra, Madrid

Proyecto H, México DF/Madrid

Puxagallery, Madrid

Rafael Ortiz, Sevilla

Rodriguez Gallery, Poznan

Set Espaid'Art, Valencia

Shiras Galería, Valencia

Siboney, Santander

Silvestre, Madrid

T20, Murcia

Theredoom Galería, Madrid

Trema Arte Contemporáneo, Lisboa

3 Punts Galeria, Barcelona

Twin Gallery, Madrid

Vanguardia, Bilbao

Victor Lope Arte Contemporáneo, Barcelona

Yusto Giner, Málaga

SOLO PROJECT

JosédelaFuente, Santander

Rafael Pérez Hernando, Madrid

ATM, Gijón

F2, Madrid

Rosa Santos, Valencia

CONTRAINDICACIONES

Espacio Valverde, Madrid

Isabel Hurley, Málaga

EspaiTactel, Valencia

Ponce + Robles, Madrid