Pasar al contenido principal
72 galerías participan en Estampa 2017
12July
Eventos

72 galerías participan en Estampa 2017

Madrid.- El Consejo Asesor de la FERIA ESTAMPA, reunido en el día de ayer, anuncia que 72 galerías formarán parte de la presente edición de Estampa, tanto dentro del Programa General como del programa comisariado MAPA, lo que significa un récord de participación en una edición tan señalada para la Feria como es su XXV aniversario, no solamente por el número de las galerías participantes sino también por la calidad de las mismas.

Las principales galerías de España y algunas de las más destacadas de Portugal conforman el Programa General en el que cabría destacar nombres tan importantes como, Juana de Aizpuru (Madrid), Moisés Pérez de Albéniz (Madrid), Alvaro Alcázar (Madrid), Rosa Santos (Valencia) Maior (Palma de Mallorca), Fernando Pradilla (Madrid), Rafael Pérez Hernando (Madrid), Juan Silió (Santander), Pilar Serra (Madrid), Adora Calvo (Salamanca), José de la Mano (Madrid), T20 (Murcia) Area 72 (Valencia), ATM (Gijón), Trinta (Santiago de Compostela), Cayón (Madrid), Artnueve (Murcia), Xavier Fiol (Palma de Mallorca), Espacio Bernal (Madrid), Paz y Comedias (Valencia), Silvestre (Tarragona), Yusto/Giner (Málaga) o la galeria Max Estrella (Madrid) que vuelve a la feria.

La presencia de Portugal en esta edición es significativa, con cuatro galerías de las más interesantes del país vecino, como son Fonseca Macedo (Azores), Carlos Carvalho (Lisboa), Modulo (Lisboa) y Trema (Lisboa). Además, el artista invitado de esta XXV edición es el portugués Pedro Cabrita Reis, representado en España por la galería Juana de Aizpuru, del que se podrá ver á una exposición durante la Feria con un proyecto específicamente realizado para la misma.

El programa MAPA, comisariado por tercer año por Guillermo Espinosa, cuenta en esta edición con las galerías Espacio Valverde (Madrid) José de la Fuente (Santander), F2 (Madrid), The Goma (Madrid), Ángeles Baños (Badajoz), Fran Reus (Palma de Mallorca), Isabel Hurley (Málaga) y La Gran (Valladolid). Además, en Print Shop Editión -espacio dedicado a la gráfica contemporánea- participan cinco proyectos de edición de arte contemporáneo. También tendrán su stand distintas instituciones como la Junta de Castilla-La Mancha, la Casa Velázquez, el Museo del Grabado de Marbella y Opel un año más, será el vehículo Oficial de Estampa 2017 (se adjunta más abajo listado completo).

La vocación de ESTAMPA es potenciar el coleccionismo de arte en nuestro país a través no solo de la feria sino también de los encuentros Colecciona, que se celebran todos los años entre febrero y junio, y con los foros y programas paralelos que se desarrollan durante el certamen. Este año, coincidiendo con su XXV Aniversario, se celebrará un foro, coordinado por Rosina Gómez-Baeza y Lucía Ybarra, que bajo el título Los avatares de una época: la evolución del arte en España desde a Transición a nuestros días, analizará la evolución del arte contemporáneo desde la restauración de la democracia en nuestro país.

El Foro se desarrollará en dos jornadas, jueves 21 y viernes 22 de septiembre, y en el mismo van a participar, el primer día, la historiadora del arte Begoña Torres (Subdirectora General de Promoción de las Bellas Artes), el catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Málaga, Eugenio Carmona y el crítico y catedrático de Estética y Teoría de las Artes, José Jiménez. En la segunda jornada intervienen el comisario y crítico de arte Alfonso de la Torre, el director del MACBA, Ferrán Barenblit, Tania Pardo, responsable de exposiciones de La Casa Encendida y el director de la Fundació Tàpies de Barcelona, Carles Guerra. Además, ese mismo día el fotógrafo Miguel Trillo junto a los críticos de arte José Manuel Costa y José Luis Gallero van a revisar el fenómeno de la llamada “movida madrileña”.

Por otro lado, Residencies Exchange, II Estampa Internacional Curatorial Program coordinado nuevamente por Hablarenarte y con el apoyo de Acción Cultural Española (AC/E) y la AECID, será  un encuentro entre programadores y directores de centros de residencias artísticas procedentes de toda Europa y Norte de África, que quiere servir como punto de partida para establecer en Madrid un nodo de intercambio cultural entre el  norte de África y Europa, aprovechando la proximidad geográfica de España con estos  países del norte del Continente vecino, y la cercanía cultural con el resto de Europa. Participarán 20 invitados internacionales de países como Marruecos, Argelia, Finlandia, Alemania, Lituania, Holanda, Polonia, Bélgica, Egipto, Suiza, Italia, Francia, Noruega y Suecia, así como representantes e India y Angola.

Otras de las principales novedades de ESTAMPA este año es la puesta en marcha de Colecciona Meeting Point, un programa de invitados especiales que reúne coleccionistas privados, asesores y responsables de colecciones, directores institucionales y profesionales del mercado y el coleccionismo de toda Europa, que estará coordinado por Eva Ruiz y su equipo en Arternative.

También se desarrollará por primera vez en esta edición de ESTAMPA un programa internacional de prensa a través del cual se invita a periodistas de los principales medios de comunicación de Alemania, Reino Unido, Francia e Italia a descubrir y profundizar en la escena del arte contemporáneo y el mercado en nuestro país. Este programa se desarrolla con la colaboración de las oficinas de Turespaña en Londres, Berlín, Paris y Roma, y el apoyo de los responsables de Turismo del Ayuntamiento de la capital y La Comunidad Autónoma de Madrid.

Lista de galerías presentes en ESTAMPA 2017

Adora Calvo, Salamanca

Aina Novack, Madrid

Alvaro Alcazar, Madrid

Area 72, Valencia

ArtNueve, Murcia

Espacio Bernal, Madrid

ATM, Gijón

Magda Bellotti, Madrid

Blanca Berlín, Madrid

Luis Burgos, Madrid

Canen, Castellón

Carlos Carvalho, Lisboa

Cayón, Madrid

Combustión Espontánea, Madrid

Espacio Alexandra, Santander

Fernando Pradilla, Madrid

Fonseca Macedo, Azores

Galeria Aurora Vigil, Oviedo

Galería Marita Segovia, Madrid

Gema Llamazares, Gijón

Guillermina Caicoya, Oviedo

Jose de la Mano, Madrid

Juan Silió, Santander

Juana de Aizpuru, Madrid

Kir Royal Gallery, Valencia-Madrid

Manuel Ojeda, Canarias

Maior, Palma de Mallorca

Modulo, Lisboa

MDA, Oslo

Max Estrella, Madrid

Misterpink, Valencia

Moisés Pérez de Albéniz, Madrid

Lucia Mendoza, Madrid

Ogami press, Madrid

Arancha Osoro, Gijón

Paz y Comedias, Valencia

Pilar Serra, Madrid

Puxagallery, Madrid

Rafael Pérez Hernando, Madrid

Rafael Ortiz, Sevilla

Rosa Santos, Valencia

Saida, Tetuan, Marruecos

Set Espai d'art, Valencia

Siboney, Santander

Silvestre, Tarragona

Shiras, Valencia

Soraya Cartategui, Madrid

T20, Murcia

Theredoom, Madrid

Trema, Lisboa

Trinta, Santiago de Compostela

Twin Gallery, Madrid

Vanguardia, Bilbao

Xavier Fiol, Palma de Mallorca

Yusto/Giner, Málaga

Programa MAPA

Comisario Guillermo Espinosa

Angeles Baños, Badajoz

Espacio Valverde, Madrid

F2, Madrid

Fran Reus, Palma de Mallorca

Isabel Hurley, Malaga

La Gran, Valladolid

Jose de la Fuente, Santander

My Name´s Lolita Art, Madrid

The Goma, Madrid

 Print Shop Edition

Alomar Ediciones, Madrid

Marten, Madrid

Obra Gráfica Original, Madrid

Obra Recent, Barcelona

Taller del Prado, Madrid

Instituciones/proyectos culturales

Consejería de Cultura de Castilla-La Macha

Casa Velázquez

Museo del Grabado, Marbella

Opel

Tag
isel
Editora del sitio Arte por Excelencias