Pasar al contenido principal
Premios Cuerda Viva 2020 da a conocer sus nominados
09March

Premios Cuerda Viva 2020 da a conocer sus nominados

Ya conocido entre el público cubano se anuncian los Premios Cuerda Viva, el Festival de Música Alternativa que este año está celebrando 18 años de emisión televisiva. Con tal motivo, el pasado viernes se anunciaron en la sala Arcos de Cristal de la emblemática Tropicana los nominados a este certamen que tendrá lugar el próximo 28 de marzo.

Durante más de una década, este programa televisivo ha dado a conocer los jóvenes talentos de géneros como el hip hop, la música electrónica, el jazz, el rock o el género urbano. En este sentido, el proyecto ha devenido como promotor cultural de esta diversidad de talentos, muchos de ellos aunados en la Asociación Hermanos Saíz.

Este año se mantienen las categorías de premiaciones, cada una con varios exponentes, noveles y reconocidos del ámbito alternativo como Tanya, William Roblejo, Brenda Navarrete o Adrián Berazaín; aunque hay que apuntar que varios son los artistas que debutan en géneros como trova, rock, electrónica y pop.

A continuación, cada una de las categorías y sus nominados. La gala de premiaciones se realizará en el Teatro Nacional el 28 de marzo a las 8.30 pm.

AGRUPACIÓN NOVEL

Aire Libre

Alaya

Alerta Roja

Danstep

Degnis Bofill & Golpes Libres

Dj Daniela

Harold

Diáspora

D´Eva

Eddy Clash

Edel Rivero

El Mundo de Sofía

Jacky Miranda

Lando Lavarra

Lainier Verdecia

Lyon King

Los Vecinos

LVSS con Hell-o

New World

Omar Vali

Out Side

Rap OqpA

Richy Castro

Rapzodia

El Tary

The Havana Project

Through The Glass

Tierra firme

Topop

VioElectro

Whisper

Yestacony con Suyén

Yunier Pérez

URBANA

Alaya

Alerta Roja

Majela

Howie

Cristian Alejandro

El Tary

Tierra firme

Out Side

POP

Bonus

Christopher Simpson & Elevación

Efraín Galindo

Ron con Cola

Jan Cruz

Lainier Verdecia

Isis Flores

Abel Geronés

Mauricio Figueiral

Omar Vali

LVSS con Hell-o

ROCK

Aria

Athanai

Bandera en Blanco

El Mundo de Sofía

Los Locos Tristes

Bluespirit

Tracks

Sándalo

Tanya con Adrián Berazaín

The Shepal

HIP HOP

Anthony Bravo

Company Yo

Kumar

La Fina

Lyon King

Sekou

Los Vecinos

Negrons

New World

Rap OqpA

Rapzodia

Yestacony con Suyén

Zona Franca

ALTERNATIVA

Brenda Navarrete

Diáspora

Dj Reitt y Shanara

Julio Montoro y Alma Latina

Simon Hudson

Degnis Bofill & Golpes Libres

Guantánamo Free

Kialo

Lando Lavarra

Topop

Jorge Kamankola

La Cruzada

CANCIÓN CONTEMPORÁNEA

Aixa & Bitácora

Club Conexo

Jacky Miranda

Luces Verdes

Luna Manzanares

Rachel Pastor

Sadiel Madrazo

Sadiel Madrazo

0ES3

INSTRUMENTAL

VioElectro

William Roblejo´s Trío

COVERS Y VERSIONES

Aire Libre

American Band

Ron Kalunga

Through The Glass

TROPICAL

Out Side

D´Eva

Edel Rivero

Mentes Callejeras

Kiko Macdonald

Las Canelas

Lenier Waño

TROVA

Ariel Díaz y La Banda Pequeña

Roger y la Undertrova

Yunier Pérez

METAL

Antagon

Rice & Beans

Treatment Choice

MÚSICA ELECTRÓNICA

Danstep

Dj Daniela

Wichy del Vedado

Djoy d Cuba

Eddy Clash

Whisper

Harold

Kill the Party

Richy Castro

JAZZ

Gastón Joya & The New Cuban Trío

Emilio Vega y Paso al Frente

PREMIO DE LA POPULARIDAD

Dj Reitt y Shanara

Bonus

VioElectro

Topop

Bandera en Blanco

Tanya con Adrián Berazaín

Ron con Cola

Kill the Party

Negrons

Abel Geronés

Tracks

Mauricio Figueiral

Christopher Simpson & Elevación con Jan Cruz

Isis Flores

Guantánamo Free

Luna Manzanares

Lyon King

Howie

Ron Kalunga

Danstep

Lenier Waño

Le puede interesar: 

¿Cuerda Viva o el movimiento audiovisual de música alternativa?

Ana Rabasa: la música avanza y los tiempos cambian