Skip to main content
Madrid invita a visitar sus galerías
15September

Madrid invita a visitar sus galerías

Durante dos fines de semana los madrileños podrán disfrutar de las visitas guiadas gratuitas por las galerías de arte contemporáneo de esa ciudad. La iniciativa – GalleryWalk- es impulsada por ARCO y la Fundación ARCO como una manera de animar a que el público interesado conozca y se aproximen a la creación actual.

Vea además: Todo lo que necesitas saber de Apertura Madrid Gallery Weekend 2020

Con la etiqueta #visitalasgalerias, GalleryWalk, pretende acompañar a las galerías y contribuir en la dinamización de su actividad, por lo que durante dos fines de semana: del 16 al 19 de septiembre, y del 23 al 26 del mismo mes, será posible “degustar” del buen arte que pulula en esta capital.

Esta vez, se extienden los días de celebración de los ARCO GalleryWalk para incorporar nuevos recorridos y permitir así grupos más reducidos que garanticen la seguridad y gestión de aforos. El público, con inscripción previa, visitará galerías de los barrios de Centro, Chueca, Letras, Salamanca, Salesas, y Dr. Fourquet.

PROGRAMA ARCO GalleryWalk MADRID

Miércoles 16 de septiembre

18.00h. CENTRO: Twin Gallery; Blanca Berlín; Sabrina Amrani; Espacio Valverde; Utopía Parkway.

18.00h. LETRAS: José de la Mano; Formatocómodo; Leandro Navarro; The Goma; Blanca Soto Arte; Cámara Oscura; Ponce+Robles.

Jueves 17 de septiembre

11.00h. CHUECA: Casado Santapau; Max Estrella; Juana de Aizpuru; Puxagallery; Rafael Pérez Hernando; Michel Soskine; Lucía Mendoza.

18.00h. SALESAS: Daniel Cuevas; Marlborough; Cayón; NF / Nieves Fernández; Javier López & Fer Francés; Freijo Galería.

18.00h.FOURQUET II: Silvestre; Xavier Fiol / XF Proyectos; F2 Galería; Marta Cervera; The Ryder.

Viernes 18 de septiembre

11.00h. ALONSO MARTÍNEZ: Elvira González; Travesía Cuatro; Elba Benítez; Heinrich Ehrhardt; La Cometa; carlier | Gebauer; Aural; La Caja Negra.

18.00h. FOURQUET I: Nogueras Blanchard; Maisterravalbuena; garcia galería; Helga de Alvear; 1 Mira Madrid; Espacio Mínimo; Juan Silió; Moisés Pérez de Albéniz.

18.00h. SALAMANCA: Fernández-Braso; Albarrán Bourdais; Fernando Pradilla; Parra & Romero; Guillermo de Osma; Espacio Artkunstarte.                                                          

Sábado 19 de septiembre

11.00h. SALESAS: Daniel Cuevas; Marlborough; Cayón; NF / Nieves Fernández; Javier López & Fer Francés; Freijo Galería.

11.00h.FOURQUET II: Silvestre; Xavier Fiol / XF Proyectos; F2 Galería; Marta Cervera; The Ryder.

Miércoles 23 de septiembre

18.00h. ALONSO MARTÍNEZ: Elvira González; Travesía Cuatro; Elba Benítez; Heinrich Ehrhardt; La Cometa; carlier | Gebauer; Aural; La Caja Negra.

18.00h. SALAMANCA: Fernández-Braso; Albarrán Bourdais; Fernando Pradilla; Parra & Romero; Guillermo de Osma; Espacio Artkunstarte.

Jueves 24 de septiembre

11.00h. LETRAS: José de la Mano; Formatocómodo; Leandro Navarro; The Goma; Blanca Soto Arte; Cámara Oscura; Ponce+Robles.

18.00h. CHUECA: Casado Santapau; Max Estrella; Juana de Aizpuru; Puxagallery; Rafael Pérez Hernando; Michel Soskine; Lucía Mendoza.

18.00h. FOURQUET I: Nogueras Blanchard; Maisterravalbuena; garcia galería; Helga de Alvear; 1 Mira Madrid; Espacio Mínimo; Juan Silió; Moisés Pérez de Albéniz.

Viernes 25 de septiembre

11.00h. CENTRO: Twin Gallery; Blanca Berlín; Sabrina Amrani; Espacio Valverde; Utopía Parkway.

18.00h. SALESAS: Daniel Cuevas; Marlborough; Cayón; NF / Nieves Fernández; Javier López & Fer Francés; Freijo Galería.

18.00h.FOURQUET II: Silvestre; Xavier Fiol / XF Proyectos; F2 Galería; Marta Cervera; The Ryder.

Sábado 26 de septiembre

11.00h. SALAMANCA: Fernández-Braso; Albarrán Bourdais; Fernando Pradilla; Parra & Romero; Guillermo de Osma; Espacio Artkunstarte.

11.00h. FOURQUET I: Nogueras Blanchard; Maisterravalbuena; garcia galería; Helga de Alvear; 1 Mira Madrid; Espacio Mínimo; Juan Silió; Moisés Pérez de Albéniz.

Contacto e inscripciones: arcogallerywalk@ifema.es